knrt.net
当前位置:首页 >> 法人独资企业可以再设立一限有限公司吗? >>

法人独资企业可以再设立一限有限公司吗?

您好,一人有限责任公司与全资子公司之间,尽管都是法人资格,但其级别不同。一人有限责任公司单独不可以成

公司出资设立的新公司为该公司的全资子公司,也是一人有限公司(法人独资),就是一个法人(公司)单独出资

该规定系针对公司设立行为,意在避免自然人利用设立一人公司的权利,滥用公司有限责任制度。 一人有限责任

可以的。 此人仅仅是那个独资公司的法定代表人,不是股东,因此不受公司法规定“自然人、法定只能注册一

私营企业包括: 1,个人独资企业及其分支机构 2,合伙企业及其分支机构 3,非国有的有限公司和

营业执照上是有限责任公司(法人独资),税务登记证上注册类型为私营有限责---这肯定是错了。 这是由于

1、不是的,执行董事或经理担任均可; 2、法律依据:《中华人民共和国公司法》 第十三条 公司法

《公司法》第十三条规定:公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记

不行,一个人可以担任多个有限公司法定代表和股东,但是独资企业法人不能再担任其他其他企业法人,可以成为

不可以。 根据《中华人民共和国公司法》第五十一条:有限责任公司设监事会,其成员不得少于三人。股东人数

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.knrt.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com