knrt.net
当前位置:首页 >> 国家有没有规定公司员工宿舍多少空间住多少人? >>

国家有没有规定公司员工宿舍多少空间住多少人?

国家或地方政府均无此类规定,类似的规定应该由公司自行拟定.建议公司参考大学生宿舍的住宿标准,8人间(上下床)约30平方米,包括厕卫.

员工的宿舍是没有一个标准的,一平方米住多少人完全是由企业自主进行确定的,有标准的只有政府部门的办公室是有相应标准的,其他的关于住房的都没有

本科一般住4人,和大学公寓差不多,有空调,热水,独立洗手间,免费洗衣服,专科一般住6人,条件稍微差一点,有的是公共洗手间以上都在园区里面宿舍普工在园区外,稍远一点的有车接送这是龙华园区的,其他园区不知道怎么样

这个国家的标准没有找到,只有深圳市的标准.《深圳市出租屋管理若干规定》第十二条 住宅出租屋租赁期限一般不得低于三个月;但依据《深圳市居住证试行办法》规定可短期租住房屋的,从其规定. 集体宿舍的住宅出租屋,居室的人均使用面积不得低于三平方米;非集体宿舍的住宅出租屋,居室的人均使用面积不得低于六平方米.

一般宿舍都是规定6个平方两个人的.包含有上下床、卫生间,洗漱区域可以是一个人,也可能是两个人.如果是工厂的话,好一点的会给你安排一个小楼房,里面的生活电器都比较全差一点的可能会让6个人挤在一起.大概房间有15个平方.呈现出一个长方形.包含有洗漱区域,卫生间一般为两个.

【1】法律对单位宿舍多少平方米,住几个人没有规定.【2】单位宿舍,看房间大小,看住房主人地位大小, 一间可以放几个上下铺的床,也可以一个人住一间.

这个事情得按照你们当时签定的合同来说 不过如果是在公司规定的工作时间之外,就不具备这个约束力了.你可以把你们公司的详细要求记录一下,上报劳动部门,进行投诉.

国家规定人均4平方米

不低于每人10平方米合格住房的居住面积

劳动法中没有关于集体宿舍具体面积规定.在实际操作中以保障基本生活与休息条件为原则,有条件地用人单位应尽量优化劳动者的工作与生活条件,这也是构建和谐劳动关系、增加企业凝聚力的重要内容.当年我们参加工作时,一铺大炕上住二十多人,是客观条件所限制.《中华人民共和国劳动法》第五十三条 劳动安全卫生设施必须符合国家规定的标准.新建、改建、扩建工程的劳动安全卫生设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入生产和使用.第五十四条 用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.knrt.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com