knrt.net
当前位置:首页 >> 宪法规定不能改性别? >>

宪法规定不能改性别?

《宪法》是国家的根本大法,不会规定这么具体的事情.关于性别,如果有误,肯定可以更改,或者提交有效的国内三级医院成功实施变性手术后出具的性别鉴定证明和公证部门出具的公证书或司法鉴定部门出具的证明到户籍部门申请办理. 《户口登记条例》第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正. 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明.

法律上无禁止,但实际生活中太难.比如买房买车结婚学历,需要一大堆证件机关证明原名字是你,该法律实际很无用

不违法.但你所有的证件都要修改性别.

没有明令,因为重男轻女是个形容词,不一定是表现在具体的行为上,比如说你家人重男轻女有可能是你家人思想上的问题,但是行为上并没有给孩子加以区分对待,即使是有一定的区分或者行为,但是没有违反法律也不能加以强行制止.我们可以约束一个人的行为但是我们不能不让这个人拥有自己独立的意志.

我国通过建立以宪法为核心、以立法保障和司法保障为主要内容的权利保障体制,保障公民的权利.

没有任何 法律规定 不能改名字

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.knrt.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com